Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

На мой взгляд, однозначного ответа на этот вопрос нет. Для некоторых комплекс - это преграда, которая мешает общению с людьми, собственному развитию и достижению успеха в любом деле. Для кого-то, в том числе и для меня, комплекс - мощнейший стимул для самосовершенствования. В этом деле главное - осознать, в чем твоя проблема, написать план действий по работе с проблемой и твердо идти к намеченной цели. Но на это способны не многие.

Пример: переживания по поводу своей внешности, фигуры и т.д. Один опустит руки, будет сторониться общества людей, избегать моментов, когда нужно быть на людях, привлекать чье-то внимание, а уж выступить перед большой аудиторией – для них смерти подобно. Проще самому себе сказать: «Я страшный (толстый, худой, неуклюжий), ничего с этим не поделаешь. Куда мне до людей красивых (стройных, ловких и т.п.)» и поставить на своих будущих успехах крест.

Второй скажет сам себе: «Да, у меня есть недостаток, но я буду с ним работать». Изучать информацию по данной теме, контролировать питание, заниматься спортом, брать пример с реальных успешных людей. Осознать, что возможно нужно будет преодолевать эту проблему при помощи специалиста, и записаться к психологу. Да много разных путей преодолеть свои комплексы. Стоит только захотеть. Если человек начинает бороться со своими комплексами, подходит к решению вопроса с разных ракурсов, то скоро и отношение к своим «недостаткам» изменится. Они перестанут быть таковыми. Ведь множество проблем на самом деле только в нашей голове. Изменишь свое отношение, и проблема исчезнет.

В общем, все в ваших руках. Комплексы или жить успешной счастливой жизнью.


Автор: Колючка

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.06.2013 08:50
Мотать страницу вверх