Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Традиционное определение асоциального поступка звучит примерно так: «поступок, идущий вразрез с нормами и правилами поведения людей в обществе». Просто? Но ведь асоциальный поступок – это очень непостоянный, меняющийся от общества к обществу конструкт. Спросите об этом чиновника в мусульманском Иране и свободного художника в светской и свободной Норвегии. Командира, который уводит не поднявшего руку в фашистском приветствии человека в Германии 30-ых годов и полицейского, который задерживает зигующего подростка сегодня.

Пожалуй, я не буду писать о купании в фонтанах, бегстве от охранников, проникновении на закрытые для посторонних территории. Всё это – милые, весёлые, подростковые шалости, свойственные общей асоциальности подростков. Подростки также ищут справедливости, загадывают мир во всём мире на свой день рождения, бросают вызов условностям. «Маленькая еще, это пройдёт», - говорят взрослые. И обычно оказываются правы. Жаждущая справедливости девочка теперь оглашает политический приговор, а тот искренний и честный мальчик скрывает доходы от государства и любовницу от жены.

Такие или более мелкие сделки с совестью распространены слишком широко, чтобы можно было говорить об асоциальности. На мой взгляд, категории людей, традиционно рассматриваемые как асоциальные элементы (алкоголики, преступники, бомжи, проститутки и тунеядцы), являются порождением пороков общества (просто проявляются они более ярко). Подлинная же асоциальность сегодня – признак тех, в ком с рождения не потухает огонёк «подростковости». Тех, кто в дождь идёт искать чужих пропавших детей, тех, кто ложится под кран на запрещенной стройке, тех, про кого говорят, что им «больше всех надо». Тех, кто своим сверкающим пламенем зажигает других. Тех, кто в конечном итоге и меняет загоревшийся и вновь воскреснувший мир.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.06.2013 23:33
Мотать страницу вверх