С каким законом природы вы категорически не согласны?
Инфо → Тестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?Знаете, я тут много думала про закон Хаббла и никак не могу принять его как истину. У меня просто голова кругом идет от того, как мы слепо доверяем этой доплеровской интерпретации. Ну правда: мы видим, что свет покраснел, и сразу говорим "галактики разбегаются". А почему не может быть, что фотоны просто «устали» лететь миллиарды лет? Это же как человек под горку бежит сначала бодрый, а потом выдыхается. Или гравитация могла их растянуть. Если хоть одна из этих идей окажется верной, то вся картина разлетающейся Вселенной рассыплется как карточный домик.
И еще меня дико бесит эта «лестница расстояний». Вы в курсе, как мы вообще измеряем расстояние до звезд? Это же не рулеткой. Там целая цепочка допущений: сначала цефеиды, потом сверхновые... И если на одной ступеньке косяк (а ученые вечно спорят о калибровках), то и весь закон Хаббла просто мираж, артефакт наших кривых линеек.
Дальше – больше. Когда в 90-х заметили, что сверхновые взрываются как-то не так и портят статистику, вместо того чтобы признать: «Стоп, может, закон не работает?», придумали темную энергию. Честное слово, это же ловкий трюк: теория трещит по швам, а мы вводим 95% какой-то невидимой фигни, лишь бы циферки сошлись. Логичнее было бы сказать, что на больших расстояниях закон Хаббла пора бы подправить.
Ну и напоследок чисто философское. Ну как можно видеть, что галактики разлетаются сейчас, и на этом основании заявлять, что когда-то всё было точкой? Это же как увидеть падающий лист и решить, что дерево было центром вселенной. Мне ближе мысль, что мир был всегда и будет всегда, а Большой взрыв это просто красивая сказка, которая пока удобно объясняет данные. Так что да, красное смещение факт, но его трактовка как "расширения" это просто наша временная рабочая версия.

