С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Если у любых ста человек спросить, с каким законом природы они не согласны категорически, то подавляющее большинство наверняка ответит: конечно же, с собственным увяданием, старением и смертью.

Нормальному человеку примириться с неизбежностью кончины довольно трудно. И это касаемо не только себя самого, но и близкого человека. Смерть страшна и безусловно ужасна.

При этом, если задуматься, то трагедия смерти как феномена не столько в умирании тела, бренной оболочки субъекта, сколько в конечности личности. Собственного "Я".

Известно, что для компромисса с этим страхом существует множество утешений. Начиная с биологического (любой живой организм умирая даёт жизнь другому), до религиозно-духовного (загробная вечная жизнь, реинкарнация или соединение с условным Абсолютом).

Многие мечтают дожить до тех времён, когда медицина научится делать пересадку мозга не только в новый организм, но и, возможно, в некий искусственный носитель. Наивно полагая, что именно в этом органе хранится личность.

Наиболее продвинутые утверждают, что все времена и события существуют одновременно, а значит всегда.

Кто-то философски повторяет, что продолжит жизнь в своих детях, своём творческом наследии.

Однако, все это сводится в итоге к поиску смысла жизни, который каждый определяет для себя сам. Если этот смысл вообще возможен, конечно же…

Автор: Rassvet1968

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.03.2026 14:16
Мотать страницу вверх