Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Есть такой распространённый предрассудок, будто бы судить о самом вкусном может только тот, кто больше всех его попробовал. Или попросту больше всех съел. Но мало кто задумывается о том, что этот редкостный гурман может иметь плохую память, забывая лучшие в своей жизни блюда, или не знать ни одного эпитета, чтобы описать божественный вкус испробованной пищи, да и предпочтения у него могут оказаться самыми неожиданными. Другое дело научный подход - казалось бы вещь не очень гуманистическая, но эффект имеет впечатляющий. Именно научным исследованиям, особенно в области питания, больше всего доверяет потребитель. Но уж никак не упитанным практикам в этой области. Опираясь на этот фундаментальный тезис, попробуем понять - какое мясо самое вкусное и вкусное ли оно вообще.

Что определяет этот самый вкус, мясной и не только? Изначально, конечно, рецепторы, затем мозг, а потом только наше сознание решает считать проглоченный кусок мяса вкусным или нет, соответствует он нашим взысканиям или не очень. Рецепторы с мозгом обсуждать не станем - это всё-таки иная компетенция, а вот о взысканиях порассуждать стоит. С научной точки зрения, конечно, как договаривались.

Итак, для научности нам потребуются критерии, определяющие вкус мяса. Возьмём три, чтобы не запутаться. Первым назначим индивидуальные (насколько мясо можно считать индивидуальностью) особенности: жирность, жёсткость, запах и цвет мяса, любые другие характеристики, а также происхождение конкретной животинки. Вторым критерием пусть будет способ приготовления. Здесь тоже вариантов достаточно: и жарка, и парка, и духовой шкаф тут же, не говоря уже о пугающем разнообразии гарниров и соусов, которые тоже способны на многое. Наконец, третий критерий - едва ли не решающий - это условия поглощения исследуемого продукта. Согласитесь, это важно, чем вокруг пахнет, какие звуки слышны, чьи руки преподнесли вам яство и кто с вами за одним столом это яство вкушает. Любая мелочь может испортить настроение, отбить аппетит к еде, и тогда уже не имеет смысла решать - какое мясо самое вкусное.

Теперь путём нехитрых, но безусловно научных действий вы можете сделать важное умозаключение о самом вкусном мясе именно для вас. Для этого достаточно проинспектировать свою трапезу по трём выделенным критериям и подумать - все ли из них соответствуют вашим притязаниям. Если да - приятного аппетита, если нет - тоже не страшно, просто это мясо не будет самым вкусным. Впрочем, попробовать стоит - наука должна иногда ошибаться, иначе какой в ней смысл?

Автор: Inna_qkartseva

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.06.2013 20:37
Мотать страницу вверх