Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?
Инфо → Тестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?Энергетические вампиры - это не мистические существа, а просто люди, после общения с которыми вы чувствуете себя выжатым как лимон: устала голова, нет сил, настроение на нуле.
Как они «работают? Они неосознанно, а иногда и специально вытягивают вашу энергию через:
бесконечные жалобы без желания что‑то менять;
провоцирование споров и обид;
требование внимания и сочувствия довольно часто;
обесценивание ваших радостей;
манипуляции чувством вины.
Как понять, что перед вами «вампир:
После разговора с ним вы:
хотите поскорее лечь и ни о чём не думать;
раздражаетесь без причины;
Ощущаете тяжесть на душе;
ловите себя на мысли: Ну когда же это закончится?!
Примеры из жизни
Коллега, который каждый день рассказывает, как всё плохо, но отвергает любые советы.
Друг, который звонит поздно вечером поплакаться, хотя вы собирались спать.
Родственник, который вечно недоволен и находит повод для ссоры.
Важно:
Это не диагноз и не злонамеренность — часто такие люди сами несчастны и не умеют иначе. Но это не значит, что вы обязаны быть их «батарейкой».
Что делать
Сокращать время общения.
Не втягиваться в споры.
Твёрдо говорить «нет», если вас грузят проблемами.
После контакта — отдохнуть, сделать что‑то приятное для себя (чай, музыка, прогулка).
Попадали ли они мне?
Да, конечно. Например, была знакомая, которая звонила только чтобы выговориться. После таких разговоров я чувствовала себя опустошённой. Со временем научилась вежливо сворачивать разговор или предлагать встретиться днём, а не поздно вечером. Стало легче.

