Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

В жизни нам часто приходится сталкиваться с разными людьми: кто-то напористый и даже нагловатый, а кто-то, наоборот, уступчивый и неконфликтный. Чаще всего про последних говорят "бесхарактерный", "мягкотелый" или дают более грубое определение -"тряпка". Так что же определяет подобное пассивное поведение человека? Может, родители и окружение, как сейчас модно говорить? Или человек рождается с заранее определенным характером, повлиять на который практически невозможно? Вопросы остаются без ответа, но тем не менее хочется понять, что такое мягкость характера, хорошо это или плохо, мешает это качество в жизни или помогает.

Мягкость у меня ассоциируется с теплом и уютом. На мой взгляд, это умение создавать вокруг себя атмосферу комфорта, притягивать людей. Мягкость равна уступчивости и неконфликтности, умению сглаживать острые углы. Но современный мир внес свои коррективы: мягкие люди считаются непробивными, поэтому им сложнее зарабатывать деньги. А деньги, в свою очередь, являются мерилом успешности. Поэтому современное общество часто записывает таких людей в неудачники.

Возьмем работу. Не секрет, что активные и напористые служащие чаще поднимаются по карьерной лестнице, а спокойные и мягкие остаются на своем месте долгие годы, как Новосельцев из "Служебного романа", поскольку считают себя недостойными чего-то большего. "Заниженная самооценка",- скажут многие. Я возражу: на мой взгляд, неумение идти по головам является признаком интеллигентности и хорошего воспитания. Я бы посоветовала таким людям искать себя в других сферах, работать там, где ценится профессионализм и опыт, требуются глубокие знания, а не только умение выступать на планерках. Или вообще зарабатывать, не выходя из дома. Написание текстов, выполнение заказов на дому может приносить неплохой доход.

Что касается семьи, известный факт, что из мягкотелых получаются прекрасные семьянины и заботливые отцы. Женщины часто жалуются на то, что с такими мужчинами скучно, нет динамики, все однообразно, но вместе с этим отмечают, что предсказуемость дает ощущение стабильности и защищенности. Мягкость женского характера, наоборот, высоко ценится и считается чуть ли не ключевым качеством хорошей жены.

Что же делать, если природа наградила нас подобным характером, а воспитание усилило этот аспект личности? Я думаю, стоит порадоваться и оставаться самим собой, ценить в себе способность дарить тепло, сопереживать и поддерживать. Если мягкость все-таки граничит с низкой самооценкой, стоит поработать в этом направлении, посетить психолога или самостоятельно учиться смотреть на себя адекватно. И тогда все непременно получится: работа, семья и остальные моменты сложатся в единую гармоничную картину жизни.

Автор: Полуэктова

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.06.2013 15:09
Мотать страницу вверх