Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Расхожее выражение «реветь белугой» изначально содержит ошибку, так как эта рыба семейства осетровых не умеет издавать никаких звуков. А вот зубастый кит семейства нарваловых – это та самая белуха, которая умеет кричать, стонать и даже выть. Ее душераздирающие звуки порой слышны за много километров – ведь на просторах северных морей или океана нет препятствий для распространения звуковых волн, кроме их естественного затухания. Белуха таким образом выражает свои эмоции – от хорошего настроения до злости.

На Руси белуга – рыба очень известная, так как это самый большой представитель пресноводных осетровых, и водится она на Каспии, в Черном море, на Азове, а также, естественно, на Волге – во все времена самой богатой рыбным промыслом реке. Когда в России узнали слово «белуха», его почти сразу отождествили с «белугой», не вдаваясь в подробности смысловых разночтений.

Люди в большом горе склонны очень громко выражать эмоции, но к белуге человеческие страдания или выражение счастья не имеют никакого отношения. Поэтому, когда кто-то «ревет белугой», это значит, что человек испытывает сильные чувства, чаще всего – негативные эмоции, потому что именно такой душераздирающий рев издает кит белуха, отчаявшись соединиться со стаей, которую он потерял, или выражая боль от раны, полученной в схватке.

Подводя итоги нашему небольшому расследованию, делаем однозначный вывод: «реветь белугой» - выражение лингвистически, лексически и морфологически неверное. Но, так как «реветь белухой» и звучит непривычно, и существительное содержит редко употребляемое, то приятнее для слуха, привычнее для произношения, проще для определения смысла фразеологизма стало говорить именно так - «реветь белугой».

Автор: Batyanya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2025 20:07
Мотать страницу вверх