В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Возможно, это прозвучит банально, но на пенсию я хотела бы выйти в России. В России я родилась, выросла, получила образование, нашла работу по душе, вышла замуж за любимого человека, родила двух прекрасных детей...

Мне приходилось бывать в других странах. Бесспорно, многое из увиденного поразило и восхитило меня. Однако, я плохо представляю себя жительницей другого, пусть даже самого благополучного и мирного, государства. Чем старше я становлюсь, тем отчетливее понимаю, что главное в жизни - это люди, которые тебе дороги. К счастью, мне повезло, поскольку таких людей рядом со мной очень много. Это дети, муж, родители, друзья, коллеги по работе..... Уехать в другую страну - это значит потерять возможность непосредственного, живого общения, которое не смогут заменить никакие достижения технического прогресса. Ведь невозможно уехать всем сразу, а быть оторванной от тех, к кому привык и кем по-настоящему дорожишь равносильно тому, если бы меня лишили собственной части тела..

Кроме того, именно в России, есть много прекрасных мест, где я люблю бывать, заряжаюсь положительной энергией, которые мне дороги не менее близких людей. Сама мысль, что я буду ограничена в возможности побывать в этих местах, вызывает у меня панику. Это еще один аргумент в пользу того, что моя будущая жизнь на пенсии связана непременно с Россией.

Ко всему сказанному, хочу добавить, что я уже вполне конкретно определилась, какой я мечтаю видеть свою жизнь в дальнейшем, в том числе, на пенсии. Может, это не очень оригинальный сценарий, но мне он по душе: вырастить детей, помочь им встать на ноги, а впоследствии вместе с любимым мужем уехать в сельскую местность, в дом, где прошло мое детство. Это прекрасное местечко в Псковской области на берегу озера Зверино. Предположительно, это и должно произойти после нашего выхода на пенсию.

Уже сейчас я иногда представляю нашу жизнь там: муж рыбачит и делает преобразования в нашем небольшом хозяйстве, я занимаюсь огородиком и кухней; вечерами смотрим телевизор или читаем; на каникулы будем принимать у себя внуков и радоваться приезду детей.... В целом спокойная, мирная и,как мне кажется, вполне счастливая старость!

Может быть, кто-то захочет возразить, напомнив, что в нашей стране размер пенсии позволяет только выживать, а не жить достойно. Я абсолютно не согласна с подобным мнением. Существует прекрасная пословица: "Что посеешь - то пожнешь". К пенсии человек пожинает плоды того, что он когда-то "посеял", то есть, если ты смог вырастить и воспитать детей, помог им встать на ноги, всегда поддерживал в трудную минуту, неужели они тебя оставят без помощи в старости? Думаю, что именно внутри семьи закладываются основы будущего морального и материального благополучия, а государство не стоит винить, если сам не смог вовремя посмотреть "на шаг вперед".

Это не значит, что я собираюсь на пенсии требовать от детей финансовой поддержки. Пока будут силы, я и сама смогу повысить свой заработок. В частности, образование и жизненный опыт, дадут мне возможность писать тексты на заказ, хотя бы для районной газеты в той местности, где на пенсии я планирую жить. А возможно, к тому времени, там уже не будет проблем с интернетом, где вполне реально найти возможность дополнительного заработка даже в пенсионном возрасте...

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2013 15:54
Мотать страницу вверх