Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания, да и нужны ли вовсе — этим вопросом задаются многие, хотя бы на школьной скамье. И неудивительно, что получив тройку из-за лишних или недостающих запятых, так и хочется совсем исключить их из учебников.

Но дело в том, в русском языке члены предложения хоть и имеют привычные места, но вообщем могут расставляться почти в свободном порядке, тем самым затемняя смысл.

Иными словами, в предложении «Казнить нельзя помиловать» без запятой вообще нет ясно выраженной мысли, а установив запятую можно высказать две противоположные идеи: или «Казнить нельзя, помиловать», или «Казнить, нельзя помиловать».

Именно поэтому нельзя казнить ни тире, ни двоеточия, ни запятые. Без них в любом письменном тексте наступит полная неразбериха, и прочесть его будет так же трудно, как если бы, например, исключить из него пробелы и превратить в одно длинное слово. Пробелы отделяют друг от друга слова, а знаки препинания — куски текста, обозначая к тому же отношения, в которых эти самые куски находятся между собой. Например, если первое простое предложение говорит о причине того, что происходит во втором — это случай употребления тире. Если наоборот — двоеточия. Зачастую в нужном месте поставленный знак позволяет сэкономить силы и языковые средства, как в моем предыдущем предложении тире заменило несколько слов: «это случай употребления». Мне не пришлось повторяться, а читателю — утомляться.

Я уж не стану распространяться о знаках восклицательных и вопросительных, о многоточиях. Их дело — отметить эмоциональную окраску предложения, и без них, конечно, не обойтись, это понятно и пятикласснику.

Выходит, что знаки препинания — не просто надоедливые закорючки. Они — настоящие работяги, и выполняют множество важных функций: и текст структурируют, и эмоции помогают передать (так же, как интонация — в устной речи), и усилия экономят. Так что даже самому ленивому школьнику проще раз выучить правила расстановки знаков препинания, чем множество раз мучиться, пытаясь обойтись без них. Тем более, что умение грамотно писать бывает нужно не только в школе. Например, какой бы работой в интернете Вы не занялись, чем лучше - во всех смыслах — будет текстовое наполнение сайта или магазина, тем выгоднее для Вас.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.06.2013 10:47
Мотать страницу вверх