Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Отовсюду в наши дни слышится: «творите добро», «помогайте ближним», «будьте честным и добрым человеком». Религия, политика, социальные сети и прочие социальные институты буквально пестрят сообщениями о том, что нужно делать благие дела.

«Давайте соберем много денег и пошлём их голодным детям в Африку». Обычно к подобному тексту прикреплено жалостливое фото с Африканским ребенком, просящим воды, а вас устыжают, что вы хотите новый IPhone. И вроде бы хорошее дело, помочь бедным людям, однако, напрашивается вопрос: «А кто поможет Клавдии Степановне из моего подъезда?» И правда, почему никто не собирает деньги, чтобы помочь ей купить лекарства и еду? С её пенсией в пять тысяч рублей, она живёт не намного лучше, чем «бедный ребенок из Африки». К чёрту того ребенка, лично я выберу того, кто мне ближе. Тем более, что деньги, скорее всего до детей не дойдут, а палку колбасы и макароны до Клавдии Степановны я донесу всегда.

«Все, кто может, помогите семье *** в постройке дома! Все мы братья и сестры». Как вы могли догадаться, это призыв религии к добродетелям. Ну, тут вопрос лишь в том, кто эти люди в церкви. «Своим людям» церковь всегда поможет, благо средств для этого предостаточно. Разумеется, вы должны быть не абы кем, а более менее значимой фигурой, иначе вам скажут молиться и надеяться. И правда, молитесь и надейтесь, вам больше ничего не остаётся.

Я сознательно опускал разговоры о «добре» и «зле» до этого момента. Видите ли, я ярый приверженец теории относительности. Я считаю, эти понятия давно устарели. Что для одного зло – для другого добро, и наоборот. Например, все порицают кражи, убийства, пытки и т.д. Никто не хочет этого по отношению к себе. Однако почему в таком случае существуют войны, грабежи, насилие? Потому что люди, пока это не касается их лично, считают: «Хм, это конечно, неправильно, но произошло не со мной, так что мне всё равно». И да, некоторым людям разрешено делать всё, что им пожелается, их добродетели ставят выше ваших. Или вспомните, как Американцы ликовали, когда повесили Саддама Хусейна. Так, что понятия «добро» и «зло» очень размыты и субъективны.

Возникает вопрос: «А что такое добродетель?» Моё личное мнение по этому вопросу таково: добродетель - это то, что приносит пользу лично вам, что поднимает вас в собственных глазах, даёт стимул жить и двигаться дальше. Для меня, одной из главных добродетелей является работа. То, как вы делаете вашу работу, скажет мне о вас гораздо больше, чем заверения тысяч людей о том, какой вы распрекрасный человек. Это вполне логично, ведь чем качественнее и ответственнее вы относитесь к вашей работе, тем больше «добра» она вам приносит. В большинстве случаев, это так. Но на первое место я бы поставил семью. Под семьей я подразумеваю не только родственников, но и людей, ставших мне братьями по духу, наставниками и учителями. Это – моя семья. Мне повезло найти таких людей. Их было мало, но подобно золотоискателю, пропускающему сквозь сито грязь и песок в поисках золотых крупинок, также и я нашёл этих людей, отсеяв многих. Они научили меня всему, что я знаю и умею, тому, как я отношусь к жизни и людям.

В заключении хочется выразить общую мысль: добродетель – это то, что исходит от вас самих. Не надо слушать никого, принимать чужие добродетели за свои, ведь это не так. Решайте для себя все сами. «Что русскому хорошо, то немцу – смерть» - и не стоит об этом забывать!

Автор: Владимир Головизнин

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 15.06.2013 21:24
Мотать страницу вверх