Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше?

На этот вопрос можно ответить просто: «да, можно». Но почему? И всегда ли можно это сделать со всеми работниками? Давайте посмотрим на это с психологической точки зрения.

Лидеры всегда используют разные уловки и манипуляции для улучшения качества работы сотрудников, но все ли методы эффективны?

Раньше среди начальства было популярно жёсткое принуждение к работе: кричать, пугать увольнением и все в этом духе. Сейчас же пошла тенденция на некий «подкуп». Лучше сделаешь – больше получишь. Стандартные способы, но увы, оба варианта никак не влияют на качество финального продукта.

Так что же? Этим вопросом задавался и Дэн Ариэли – психолог университета Дьюка. Проведя множество экспериментов, он утверждает, что у людей есть разные причины для работы, но их связывает одна незначительная деталь: видимость результата. И ведь он прав. «Как долго бы Вы писали посты для социальных сетей, зная, что их никто и никогда не прочитает? Возможно, Вы бы даже и не начали» – говорит Ариэли.

Таким образом, когда работник видит результат своих усилий, то мотивация, а вместе с этим и работоспособность, поднимается. А качество продукта или услуги улучшается.

Автор: Aksiniakopi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2025 16:35
Мотать страницу вверх