Можно ли заставить людей работать лучше?
Инфо → Тестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?Можно ли заставить людей работать лучше?
На этот вопрос можно ответить просто: «да, можно». Но почему? И всегда ли можно это сделать со всеми работниками? Давайте посмотрим на это с психологической точки зрения.
Лидеры всегда используют разные уловки и манипуляции для улучшения качества работы сотрудников, но все ли методы эффективны?
Раньше среди начальства было популярно жёсткое принуждение к работе: кричать, пугать увольнением и все в этом духе. Сейчас же пошла тенденция на некий «подкуп». Лучше сделаешь – больше получишь. Стандартные способы, но увы, оба варианта никак не влияют на качество финального продукта.
Так что же? Этим вопросом задавался и Дэн Ариэли – психолог университета Дьюка. Проведя множество экспериментов, он утверждает, что у людей есть разные причины для работы, но их связывает одна незначительная деталь: видимость результата. И ведь он прав. «Как долго бы Вы писали посты для социальных сетей, зная, что их никто и никогда не прочитает? Возможно, Вы бы даже и не начали» – говорит Ариэли.
Таким образом, когда работник видит результат своих усилий, то мотивация, а вместе с этим и работоспособность, поднимается. А качество продукта или услуги улучшается.

