Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм. Само это слово как будто высушено, выжато. Произношу, и хочется сделать глоток воды. В голову приходят образ церковно-приходской школы,розги в ведре с соленой водой, учитель в пенсне, притихшие детишки..

Лично мне, слава Богу, очень редко приходилось встречать на своём пути педантов. Хотя, если разобраться, иногда педантизм просто необходим. В точных науках, к примеру, просто необходимо быть педантом! И это самый просто пример! Представьте себе подрывника или сапера, к примеру, не обладающего этим качеством! Сколько ошибок он совершит? Совершенно верно, скорее всего, одну.

Один мой знакомый, настоящий педант. Он работает главой службы безопасности, в одной, довольно крупной, компании. У него есть четкая инструкция на все случаи жизни! Шаг влево, шаг вправо.. дальнейший сценарий, думаю, вам известен. Для его работы, безусловно, это идеальный вариант. Своим подчиненным, он прививает тот же педантизм, что присущ ему, и это, по моему мнению, тоже в порядке вещей. Случись что, каждый из его людей совершенно точно знает, где и через сколько ему необходимо быть, и чем в этом месте он должен заниматься.

Многие из нас, оставляют работу на работе. Выключив компьютер (а зачастую еще и не выключив), мы уже мысленно погружаемся в предстоящий вечер. Семья. друзья, да все что угодно! Переступив порог дома, мы расслабляемся. и стараемся полностью выбросить из головы работу, и все связанные с ней привычки.

Только не мой знакомый. Такое ощущение, что в одном из ящиков его стола, хранится папка с надписью: "инструкция для дома", и в ней расписано до мелочей, что и где должно лежать, сколько минут в день его дочери можно смотреть телевизор, на какой странице должна быть открыта книга, лежащая в туалете, и в каком порядке обязана стоять обувь всех домашних.
Его старшая дочь, буквально сбежала из дома. Едва дождавшись совершеннолетия, она вышла замуж и исчезла. Вот уже больше года она всячески избегает контактов с родным отцом! Думаю, младшая тоже с нетерпением ждет того момента, когда можно будет сбежать куда глаза глядят от старого педанта.

И таких примеров, к сожалению, даже не десятки, и не сотни. Люди сами создают правила, от которых нельзя отступать ни под каким предлогом, и так заняты процессом их соблюдения, что часто забывают саму цель создания этих правил.

Все хорошо в меру, и педантизм в том числе. Жизни многих людей были спасены. благодаря спасателям, педантично выполняющим свои обязанности. Главное, не перегибать палку. И ни на минуту не забывать о том, что жизнь ежесекундно вносит свои коррективы, в установленные нами правила.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 14.06.2013 19:14
Мотать страницу вверх