Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Лучшей книгой, которую я когда-либо читал, по праву можно назвать роман великого американского писателя конца XIX — начала XX века Джека Лондона "Мартин Иден".

В первую очередь книга поразила меня тем, что сама история, описываемая автором, является во многом автобиографичной и потому очень точно описывает проблемы социального устройства американского общества того времени. Мир погряз в капитализме и классовом неравенстве, где консервативные взгляды буржуазии считаются истиной в последней инстанции и определяют судьбы простых людей, считающихся из-за необразованности не способными иметь собственные взгляды и мировоззрение. Однако Мартин Иден — один из тех немногих представителей "низшего" социального класса, кто исключительно собственными усилиями и волей к знанию добился признания, любви и славы от тех, кто до последнего в него не верил. Таких целеустремлённых и амбициозных людей, очевидно, единицы, но именно эти люди и оказывают колоссальное влияние на взгляды общества и культуру в целом.

Особенно впечатлительным оказался финал истории, когда Мартин Иден, уже будучи не в состоянии справиться с осознанием той гнили и порочности, которыми пронизано всё окружающее его общество, бросается в воду и насильно перебарывает инстинктивное желание жить. Творческий потенциал гениального писателя был задушен коммерцией, алчностью и меркантильностью издателей, что и побудило его к закономерному завершению жизни.

Стоит отметить, что само произведение написано довольно простым, но в то же время живым и красивым литературным языком, что позволяет удержать внимание читателя на протяжении всего романа.

Автор: Seglekt

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2025 11:51
Мотать страницу вверх