Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди часто уходят от ответа?

Смотря, какой вопрос задается. Возможно на него нет ответа - наука еще не нашла однозначный ответ на этот вопрос? Например, "есть ли жизнь на Марсе", "что первично яйцо или курица"? На эти и другие вопросы можно рассуждать бесконечно, но какой бы ответ не был дан - он будет уклончивым, а не прямым.

А может быть люди просто не хотят говорить что-либо (может это "лень" и они не хотят даже рта открыть?), может им неприятен сам вопрос, может быть вопрос слишком щекотливый или неожиданный и на него нельзя быстро дать ответ, нужно взвесить все за и против, может быть люди не хотят выражать свои истинные мысли по этому вопросу - боятся обидеть своим ответом или не хотят идти на конфликт, чтобы сохранить отношения с людьми, ведь часто люди сразу начинают возмущаться и отстаивать свою точку зрения (ведь как только человек слышит не то, что желает, то как часто как-будто откуда-то изнутри на него накатывает волна и чем она больше, тем больше возмущение). Но это проявляется не у всех. Как правило, у старшего и мудрого поколения, нет такого отношения, они спокойны и снисходительны к таким порывам,у них больше опыта, они уже состоялись как личности и потому уверены в себе, в соем ответе. Не проявляется это и у людей думающих, вникающих во все стороны жизни, они больше рассуждают, интересуются, умеют и не боятся отстаивать свои взгляды, они прочитали уникальные статьи о том, как нужно вести себя и поэтому не боятся отвечать за свои слова.

А может человеку просто нечего сказать? Может у него нет ответа на этот вопрос? Может он не понимает о чем его спрашивают? Как же тогда ему быть? Что ответить? Вот он и молчит. А у вас были такие ситуации? Вам задавали вопросы, на которые вы не могли дать ответа и пытались от него уйти? Вспомните, что это были за вопросы? Какое у вас было ощущение в этом момент? Чувствовали ли вы себя беспомощным если вы не знаете ответ этот на вопрос или вы не можете (либо не имеете права) ответить на него? А может вы не хотели отвечать, чтобы не обидеть, не расстроить, не настроить человека против себя?

У каждого были подобные случаи.

А что делать тем, кто умный, но стеснительный, у кого информации в голове хватит на десятерых? Ведь если они начинают отвечать на многие сложные, то их считают "ботаниками", "зубрилками", с ними "скучно, ведь они все знают". А начальник не всегда поощряет тех, кто знает больше него и не скрывает это. Вот и получается, что им лучше не показывать свои знания и уклоняться от ответов на вопросы.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.06.2013 21:21
Мотать страницу вверх