Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

В настоящее время активно идет социальная реклама — берите детей из детского дома! Многие родители, которые прошли через все бюрократические процедуры усыновления, готовы к новым трудностям, они владеют информацией о физиологических, психологических, личностных особенностях детей, оставшихся без попечения родителей. Они готовятся к приему нового члена семьи. Но все же проблем не избежать.

Конечно, трудностей с приемным ребенком может быть очень много. И они все будут очень индивидуальны, также как индивидуален сам ребенок, его приемные родители, традиции конкретной семьи. По сути, приемные дети мало чем отличаются от кровных детей. Проблема в большинстве случаев кроется в самих родителях. Их ожидания зачастую не соответствуют действительности. Ребенок оказывается агрессивен, социально не адаптирован, очень часто болеет, неадекватно себя ведет, лжет, ворует, и т.д. Чем старше возраст, с которого был усыновлен ребенок, тем сложнее на первых порах. Коррекция подобных проблем требует большого количества времени и терпения. Когда что-либо подобное случается с кровными детьми, родители стараются что-то предпринять, а в случае с приемными впадают в ступор и ищут проблему в ребенке. Часто приемные родители сами ставят барьер у себя в голове, что ребенок неродной, а потому плохое поведение, например, списывают на гены, а не на их собственное воспитание. Бывает и такое, что самое обыкновенное и вполне объяснимое поведение ребенка приемные горе-родители определяют как неадекватное. Некоторые родители считают, что важнее ребенка для них работа в интернете, для подростков с девиантным поведением это особенно актуально. Отсутствие терпения и незнание детской психологии лишь усугубляют ситуацию.

Неважно, с какого возраста был взят ребёнок, в любом случае нужно отдавать себе отчет, что это ответственный шаг. Любой ребенок - это личность, со своим характером, своими потребностями, талантами, своим, пусть еще и формирующимся, взглядом на жизнь. Быть родителем - это тоже профессия, которой нужно обучаться всю жизнь. Ребенок растет, меняются его потребности, а поэтому должны меняться виды педагогических воздействий, формы взаимодействия с ним, для того чтобы решать те проблемы и трудности, которые закономерно появляются в любой семье.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.06.2013 18:40
Мотать страницу вверх