Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Данный вопрос должен волновать каждого человека. Ведь нередко мы сталкиваемся с проявлением жестокости и в отношении себя, и в отношении других.

Необходимо различать понятия жестокость и агрессия. Одно вытекает из другого, а именно агрессия это проявление жестокости, то есть агрессия порождает жестокость.

По моему мнению, зачатком такого качества как жестокость является инстинкт самосохранения. Для человека похожий на него воспринимается как угроза. Однако почему жестокость не проявляется у людей повсеместно? Безусловно, многое определяется воспитанием, средой обитания, моральными принципами человека. Но весьма редко среда, в которой находится человек, является благоприятствующей для выработки моральных норм и т.п.

В наш просвещенный информационный век жестокости, увы, хватает. Большую роль в этом играет тиражирование насилия СМИ, неограниченное количество "нехорошей" информации в интернете... Дети с малого возраста уже овладевают компьютером, а подростки имеют абсолютно открытый доступ к совершенно различным источникам информации. Сеть становится образом жизни. Тинейджеры не только развлекаются в интернете, но и пытаются найти способы заработка в сети: наполнение сайта информацией, прохождение не бесплатных тестов и т.д. Сознание человека становится подвластным окружающей его информации. Массовое воздействие на людей, на наш мозг приводит к формированию соответствующих социальных норм. Итак, можно утверждать, что жестокость это, как правило, результат влияния окружающей среды.


Автор: scoutmaster

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.06.2013 18:34
Мотать страницу вверх