Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Обратный адрес-океан.

Молодой офицер флота, лейтенант, получил направление на северный флот, дивизию атомных подводных лодок. Небольшой гарнизон, городок, из городка видны пришвартованные к пирсам подлодки. Прибыл в городок он с женой. И начались будни офицера флота. «Офицер флота должен крутиться как вентилятор, вечером падать от усталости, а утром вскакивать от ответственности»,- сказал командующий флотом. Он очень рано уходил на службу, поздно приходил, очень часто-выходы в море. «В море-дома, на берегу-в гостях»,-сказал в свое время командующий ВМФ СССР Горшков С.Г. А она его ждала. Она знала, на каком пирсе пришвартована его подлодка, она с берега видела, как он уходил на учения. Она ждала его, когда он уходил в дальний поход. «В автономку»,-говорили по старинке подводники. Она понимала, что жена подводника-это профессия. В дальнем походе он считал недели, когда вернется и увидит ее. Первым делом, конечно же,-героизм и ответственность. А в перерывах между первым и вторым-тоска по своей семье. (Только об этом- никому). В перерывах между вахтами и занятиями он читал повесть Виктора Степанова «Обратный адрес-океан». И он понимал ее, как это невообразимо тяжело-ждать мужа-подводника, когда нет ни весточки из глубины. «Я живой, я несу вахту, я выполняю приказ по защите государственных интересов СССР»,-думал он. А она об этом знает? «Подводники не погибают, они просто уходят в море и не возвращаются»,-думал он. Когда он из дальнего похода приходил домой, она рассказывала ему, как она скучала по нему; а еще она скучала по Ленинграду (в то время это был Ленинград, а не Санкт Петербург), и она тоже ему об этом говорила. И они оба мечтали, как они скоро поедут в отпуск и снова будут гулять по Невскому, по Дворцовой площади, как будь то снова он-курсант, а она-его невеста.

Когда они были в очередном отпуске, у них родился сын. Он сказал ей: «Оставайся с маленьким в Ленинграде, у своих родителей. В военном городке с грудным тебе будет тяжело». А она в ответ спросила: «А как ты без меня? Ты придешь в пустую комнату, где нет ни тепла, ни уюта, того уюта, который может создать только женщина». «Это мелочи»,-сказал он ей в ответ и улыбнулся.

Через четыре месяца она к нему приехала, неожиданно, без предупреждения. Вечером он пришел со службы. «Вот те-на!»-воскликнул он, увидев жену и ребенка. «Ты бы предупредила, я бы тебя встретил»,-сказал он. А она ответила: «Это мелочи». Жизнь у них стала такой, как у многих офицеров-подводников. Она провожала его в дальний поход и уезжала в Ленинград. Он возвращался из похода, а там-отпуск почти три месяца. Он из отпуска возвращался один, месяца через два приезжала она, провожала его в поход и снова уезжала.

Время шло, ребенку надо было идти в школу, и ей хотелось, что бы в школу он пошел в Ленинграде. Он не возражал, видеться можно и во время каникул; в конечном итоге можно попробовать перевестись служить в Ленинград. Когда ребенок пошел в первый класс, он весь год жил один. Жена с ребенком жила в Ленинграде. И за этот год он откладывал деньги. Год пролетел незаметно. Приехав в отпуск, он сделал своей жене дорогой подарок-купил кольцо с огромным бриллиантом. А дальше-романтический вечер со свечами, дорогими угощениями и ночь бурной любви. «Я влюблен до безумия, вот это счастье так счастье»,- думал он.

Утром на ее лице была улыбка Джоконды, таинственная и загадочная. Она посмотрела на него и сказала: «Ты знаешь, дорогой, ты мне больше не нужен. Я давным давно живу с другим мужчиной, почти со времен нашей свадьбы. И вот эта вторая жизнь-это моя основная жизнь с любимым мужчиной. А с тобой я просто играла роль любящей жены, не испытывая к тебе никакого чувства. Это называется просто-финансовый расчет. И вас, курсантов, мы, девицы на выдани, считали денежными мешками. Давай просто тихо и мирно разойдемся, а твое колечко будет мне напоминать о блестящей афере с тобой».

Он возвращался из отпуска, один. А в памяти вертелись слова из какого-то рассказа: «Завыть как белуга». Это когда нет голоса и еле-еле двигаешься и ничего нельзя сделать. Обратной дороги в прошлую жизнь нет. «И все-таки какая талантливая стерва, как она играла свою роль, и как бы я хотел, что бы эта роль продолжалась и дальше. Ну почему она открылась?»-думал он.

Потом появилась привязанность к алкоголю, и становилось легче. Отцы-командиры, конечно, беседовали, уговаривали, но все понимали-это уже не человек а просто тень. И вот однажды, когда он был изрядно «под градусом», к нему подошла молодая женщина с узла связи, контрактница в звании «мичман». «Я про тебя все знаю, давай вместе жить и попробуем сотворить любовь»,-сказала она ему. «А если не получится, мы не станем врагами»,-добавила она.

Они живут и по сей день. Они есть у меня в «Одноклассниках». У них отличная семья, и приемный сын этой женщины стал для него как родной. Как-то раз он мне написал интересную притчу. Жил человек и умер; предстал он пред Господом и показал ему Господь картину, на которой один песок и на нем следы. «Узнаешь ли, чадо, что я тебе показываю?»,-спросил Господь. «Узнаю»,-ответил новопредставленный. «Песок-это моя жизнь; когда мне было хорошо в жизни, ты, Господи, шел со мной рядом и радовался вместе со мной. А когда мне было тяжело, я по жизни шел один. Почему ты меня оставил?». «Чадо, когда тебе было хорошо, я шел с тобой рядом, а когда тебе было плохо, я нес тебя на руках. Как же ты этого не понял?». Вот и мы такие: воем как белуги и не понимаем, что мы уже на руках. Вот такова стоимость копирайтинга-человеческая судьба.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.06.2013 14:36
Мотать страницу вверх