Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум. Ум и мудрость. Похожи ли эти два понятия, значит ли они то же или между ними есть какое-то различие? Попробуем разобраться в этом. Я считаю, что эти два понятия означают не одно и то же, между ними есть небольшая разница. Чтобы подтвердить выше сказанное, приведем несколько аргументов.

Во-первых, ум-это что-то первичное, базисное. Все люди так или иначе обладают умом. Чтобы совершить элементарные жизненные операции, нам приходиться подумать, т.е. воспользоваться нашим умом. Например, набирая в интернете запрос "работа через интернет для подростков" да и любой другой, мы начинаем искать необходимую нам информацию, думаем, какой лучше посетить сайт и т.д. Еще один пример. Вы пришли в магазин купить что-то. Вы начинаете выбирать интересующие вас вещи, подсчитываете их стоимость, размер скидки, цену доставки и т.д. Т.е. выполняя элементарные операции, люди постоянно задействуют свой ум.

Во-вторых, мудрость-это уже что-то вторичное. Когда человек становится мудрым? Ответ на этот вопрос дать непросто. Мудрый человек- это тот человек, по моему мнению, который прожил долгую жизнь и имеет очень большой и красочный жизненный опыт. Тогда он может дать совет подрастающему поколению и помочь ему. Человек учиться мудрости всю жизнь. А в обучении есть начало, но нет конца. Поэтому мудрости мы учимся всю нашу жизнь, используя при этом наш ум.

Таким образом, ум и мудрость не обозначают одно и то же. Если ум-это то, что мы имеем с рождения, то мудрость-то, что приобретаем в течение нашей жизни, то, что нам следует культировать и обогощать в себе.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2013 22:46
Мотать страницу вверх