Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Вот так тема мне попалась… Очень созвучная моим размышлениям о дружбе в современном мире вообще. Последнее время часто теряюсь, объясняя своему шестилетке, как надо дружить. Читаю детские книги советских авторов и сама порой удивляюсь поступкам тех далеких детей. Одновременно с удивлением горжусь (внутренней гордостью, конечно), что под влиянием этих самых авторов как-то незаметно смогли сформироваться во мне те самые «правильные» понятия. Чтобы собрать все разрозненное во что-то целое, заглядываю в интернет и читаю про определение «дружбы». Как же уживаются с современным миром эти замечательные словосочетания – «бескорыстные взаимоотношения», «доверие и терпение»? Еще как уживаются! Если, конечно, не зацикливаться на сериалах и книгах, где сплошь и рядом в основе сюжета зловредная соперница ломает жизнь бедной наивной подруге. И если не отождествлять понятие «друзья» с толпой «друзей» на страничке социальной сети.

А если делать упор на доверии, искренности и симпатии, то можно и в современную жизнь привнести прекрасные примеры из прошлого, где великие и талантливые писали друг другу прекрасные письма, не имея возможности общаться лично. И точно так же, как и тогда, ценим мы наши детские и взрослые привязанности, даже если живем далеко друг от друга.

Да здравствуют изобретения человечества – телефон и интернет (сознательно не пишу «конверт»)! Благодаря им я не теряю связи с подругой, теперь живущей в другом городе, я могу быть в курсе всех ее переживаний, всех открытий и увлечений. Ну и что же, что я вижу ее раз в год, это не мешает мне ощущать близость и родство душ именно с ней, а не с соседом по подъезду, с которым я встречаюсь ежедневно.

Напоследок хочется с пафосом изречь, что дружбе расстояния не помеха! Наверное, это часть фразы известного мудреца….


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.06.2013 00:31
Мотать страницу вверх