Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Слово «мораль» означает «нравственность» в переводе с латинского языка. На самом деле, это негласные правила, которые возникают в различных сообществах людей, поэтому у морали большое множество направлений. К примеру, нормы поведения в церкви, школе и ресторане отличаются очень сильно, даже в случае, если все эти заведения находятся на одной улице. Приходя домой, люди будут вести себя соответственно семейным правилам, и в каждой семье они также будут разными.

Понимание морали очень важно для хороших отношений с окружающими. Люди, которые ею пренебрегают, отвергаются обществом и попадают под плохое влияние. К женщинам, со стороны близких людей, может складываться пренебрежительное отношение. Случается так, что им трудно выйти замуж, ведь в основном мужчины мечтают видеть рядом с собой добрую и порядочную жену, которую не стыдно представить своим родным.

В подростковом возрасте у многих возникает желание выделиться, или наоборот, не отставать от других, нарушая моральные нормы, и это ошибочно воспринимается как смелость или индивидуальность. Чтобы такого не произошло, объяснять эти общепринятые правила лучше с самого раннего возраста.

Важнее понятия «мораль» может быть только «свое мнение». Умение думать своей головой в некоторых ситуациях даже спасает жизнь. Нельзя слепо поддерживать все, что делают другие, даже если их тысячи, или это близкие друзья. Вспомните, например, сколько среди ваших знакомых курильщиков, которые пытаются бросить, и никогда не путайте мораль с массовой глупостью.

Конечно, можно добавить друзей Вконтакте, каких-нибудь незнакомцев, общаться с ними, придумывая себе положительные качества, выкладывать остроумные статусы и т.п., но для настоящей, полноценной жизни, эта трата времени будет бесполезной. Реальное общение с хорошими, приятными людьми, развивает человека как личность, а полезные знакомства помогают в будущем.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что знание моральных норм помогает в жизни, а незнание может ее разрушить.

Давайте жить дружно и вести себя хорошо!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.06.2013 19:21
Мотать страницу вверх