Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд - это чувство вины человека к неправильному поступку. А нужно ли оно нам вообще? Может проще не обращать внимания на погрешности? Или же , обидев кого либо, просто забыть?

Рассмотрим случай, когда учитель задал домашнее задание с переводом текста, но при этом уточнил , чтобы все работы были выполнены без интернет-помощи . Но один ленивый ученик , придя домой решил заказать перевод текста. Тем самым , нарушив наставления учителя. На уроке этот самый ученик получил 5, в отличии от своих одноклассников, которые кропотливо сидели над домашним заданием, но что либо не успели. Ребенок без стыда хвастался своей оценкой, не думая в тот момент о своих одноклассниках. Но что было бы , если бы ему стало стыдно и он признался? Получил соответственную отметку.

Отрицательной стороной стыда может быть ложный стыд ,либо накручивание вины на себя. Например случай на соревнованиях, команда была не очень хорошо подготовлена, и выкладывалась по полной, но одному спортсмену не удалось перебороть себя , и он не выполнил нормативы, тем самым подставив всю команду. Но виноваты были все, так как плохо подготовились . Так же стыд является отрицательной эмоцией, потому что сбивает людей с толку, не даёт мыслить сосредоточенно, появляется рассеянность,скованность, что может отрицательно повлиять на последующих действиях.

С другой стороны все мы люди, и имеем право на ошибки. Принимаем критику и похвалы. Нам , конечно , стыдно за свои ошибки, но не надо забивать себе мозг тем, какие мы плохие, безобразные, что нельзя было так делать и т.п. А просто взять себя в руки, извиниться и исправить свои ошибки.Хотя это только на словах очень просто.

Я считаю, что стыд-это неотъемлемое качество человека. Без стыда мы станем врать, мухлевать, обижать и не считать себя виноватым. В нас пропадет Человек! Мы станем похожи на марионеток, которые делают что угодно, как угодно, не думая о других.Так что стыд - это полезное чувство, но в умеренном количестве .Это показатель того, что мы честные люди, и не делаем всё только во благо себе.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2013 14:44
Мотать страницу вверх