Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица — это экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения хочет найти работу, но не может из-за недостатка рабочих мест.

Одной из главных задач государства является борьба с безработицей. Но полного искоренения безработицы в условиях рыночной экономики достичь невозможно.

Зато возможно сократить безработицу, предприняв некоторые меры по борьбе с ней:

1. Трудоустройство выпускников после окончания обучения в средних и высших учебных заведениях.

Одной из главных проблем безработицы, я считаю, является большая сложность найти работу без опыта после окончания обучения в колледже или университете. Эту проблему можно решить, если работодатель будет принимать на работу неопытного специалиста и обучать уже на месте. И, чтобы после окончания обучения и прохождения практики, выпускник учебного заведения уже знал, что у него будет работа, как это было в СССР.

2. Создание новых рабочих мест на предприятиях, чтобы как можно больше выпускников работали по специальности.

3. Улучшение работы Центра занятости населения и содействие в трудоустройстве.

На данный момент, даже, если у тебя есть образование, Центр занятости населения никак не помогает в трудоустройстве по специальности. Также после окончания курсов ЦЗН не помогает в трудоустройстве и не предлагает вакансии по этой профессии.

4. Поддержка самозанятости, помощь малому и среднему бизнесу. Разработка и упрощение уже существующих программ, которые помогут открыть собственное дело.

Это также будет способствовать созданию новых рабочих мест. Особенно это актуально в маленьких городах, так как там выше уровень безработицы.

5. Помощь в профориентации, обучение и переквалификация работников.

Автор: ElenaNikolaevna22

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2024 15:34
Мотать страницу вверх