Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

На нынешнем этапе развития современного общества существует немало особенностей и показателей социального прогресса. Ввиду стремления демократических государств к гражданскому обществу, такие качественные характеристики человеческой сущности, как нравственность, мораль, развиваются и создают рамки человеческого поведения и деятельности. К изучению развития общества и государства существуют 2 основных подхода – цивилизационный и формационный. Первый основывается на том, что критерием типологии является достигнутый уровень цивилизации разными странами.

Формационный подход к изучению общества предполагает, что на протяжении истории в своем развитии человечество проходит определенные стадии (формации), отличающиеся друг от друга базисом и надстройкой. Яркими представителями второго подхода являются К.Маркс и Ф.Энгельс.

Исходя из исследований и утверждений мыслителей, рабовладельческий строй являлся одной из первых ступеней развития человеческого общества. Я считаю, иметь раба в наше время - это падение цивилизации и перечеркивание всего достигнутого людьми на протяжении многих веков. Раб - это человек, являющийся собственностью другого человека (рабовладельца, господина). Прежде в рабы брали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Рабство в этой форме было широко распространено до XIX века. Как мы видим, рабство просуществовало довольно долго, до XIX века. Рабство осуждено договором Лиги Наций в 1926 году и во Всеобщей декларации прав человека ООН от 1948, а также во всех других главных документах, касающихся прав человека.

В 4 пункте Всеобщей декларации прав человека ООН расширила понятие раб до любого лица, которое не может по своей воле отказаться от работы. В Европе рабство запрещает Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Так вот этим я хотела сказать, что рабство не просто не имеет место быть, а запрещено законом! Да и не думаю, что любой современный человек позволит управлять собой, не имея хотя бы материальной поддержки со стороны управляющего. Нам нужны гарантии обеспеченности! Только задумаемся, мог бы раб, не имея стимулов к выполнению работы, создать, к примеру, магазин сайтов. Ведь это требует умственных затрат, которые являются более тяжелой формой нагрузки. Может ли творческий проявлять свои способности, если кроме принуждения сверху у него нет ничего.

Конечно, не забудем сказать и о правах, которые позволяют защитить человеческие интересы.

В заключении хотелось бы сказать, что я являюсь ярым противником рабства, особенно в современной жизни. Да, они выкладывают свои физические способности, рабам не нужно платить, что еще хуже, с ними можно делать все, что пожелаешь. Наше общество не рассчитано на содержание такого отношения.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 62 %

Дата публикации: 29.05.2013 14:26
Мотать страницу вверх