Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Вам приходилось задумываться о том, что мандарины чистить легче, чем апельсины? Чебурашка бы не согласился с этим утверждением. Я же, получив в подарок коробку апельсинов, невольно задалась этим вопросом и решила найти объяснение.

На первый взгляд, эти фрукты очень похожи – оба относятся к роду цитрусовых, имеют круглую форму и оранжевый цвет, обладают сочным кисло-сладким вкусом. При этом большинство отдадут предпочтение именно мандаринам. Их гладкая тонкая кожура мгновенно поддается очистке, дольки распадаются на части, аромат наполняет пространство... Представили это блаженство?

А теперь я беру в руки апельсин для сравнения. Он крупнее и тяжелее. Его цедра более толстая, жесткая и рельефная, чем у мандарина. Посмотрим, что скрывается под ней. Вонзаю ноготь большого пальца ближе к основанию и начинаю очищать. Под яркой оболочкой прячется плотная белая пленка, которая обволакивает мякоть и прочно связывает рыхлые дольки этого цитруса между собой. Получается, что с биологической точки зрения апельсин состоит из крепко связанных волокон, вследствие чего его сложнее очистить.

Вы спросите: "Почему именно так задумала природа?" У меня есть предположение. Внешнее огрубление кожуры позволяет защитить пористую мякоть от механических повреждений, чтобы сохранить ее качество. К тому же апельсин содержит больше витамина С, чем мандарин, и, усложнив процесс очистки цитруса, природа оберегает людей от возможной аллергии. А человеку благодаря этому вкус кажется более насыщенным.

Хорошо, что у нас есть коробка апельсинов... Да, Чебурашка?

Автор: popuzijana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2023 15:36
Мотать страницу вверх