На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

На что я готов, чтобы доказать свою правоту?

Я отвечаю на этот вопрос каждый раз, когда сталкиваюсь с ситуацией, в которой возникает конфликт моих взглядов со взглядами моего визави. Почему же такой вопрос встаёт, и для чего?
Всё просто: ответ будет означать то, насколько рьяно в данной ситуации я буду отстаивать свою точку зрения. Ведь споры между людьми возникают совершенно по разным причинам: от совершенно мелочных до фундаментальных, а иной раз и жизненно важных! А поскольку доказывание требует времени и сил, нужно понимать степень важности вопроса. В ином конфликте приходится идти на всё, чтобы отстоять свою точку зрения, а в других случаях - доказательство своей правоты даже не имеет необходимости и не стоит затраты ресурсов.
Приведем пример: семейная пара делает ремонт в новом доме, но ссорится из-за цвета кухонного гарнитура. Никто не хочет уступать оппоненту, поскольку каждый считает себя в доме главным. Тратится время, нервы, нарастает напряжение в отношениях... Но является ли этот вопрос каким-либо решающим в рамках начатого дела? Ведь главная его цель - это создание уютного, тёплого семейного гнезда, в котором можно будет жить, растить детей, принимать гостей... Лично я считаю, что в данном вопросе нужно выслушать собеседника, понять его мотивы, вкусы и взгляды. Затем следует привести свои аргументы. И на основании этого прийти к так необходимому для здоровой домашней атмосферы компромиссу.
Но ситуация может быть и не такой простой. Рассмотрим другой пример: работник видит, как его начальник совершает ошибку, которая может привести компанию к провалу. От этого зависит многое, и в частности, благосостояние самого работника. В этом случае, нужно пойти на крайние меры для отстаивания своей правоты, ведь этим он спасёт не только себя, но и компанию, и своих коллег от потери их рабочих мест.
Итак, отвечая на поставленный вопрос, скажу так: то, на что я готов пойти, чтобы доказать свою правоту, очень сильно зависит от того, насколько высоки ставки.

Автор: vkichigin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2023 15:05
Мотать страницу вверх