О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Издревле людей интересовал вопрос : что же толкует мне кукушка?Например, я связываю начало активного кукования кукушки с наступлением тепла. Кукушки ,в основном, прилетают во второй половине мая и тут же начинают куковать, как в прошлом году. Это конечно не означает, что наступило лето. А вот начало интенсивного массового кукования кукушек означает совсем другое – это начало брачного сезона. Все знают, что жизнь кукушки, а их у нас два вида: обыкновенная и глухая, связана с удивительным явлением, которое называют гнездовым паразитизмом: кукушки откладывают свои яйца в гнезда мелких певчих птиц и те выращивают их птенца.

Одного вида маленькой птички боялись наши предки – когда кукушка садилась на загоны для скота, хозяева опасались мора и падежа. Но даже в том случае, если маленькая вещунья никуда не садилась, а просто летала над селом, ждали пожара.

Значение имеет любая мелочь: где находится человек, который слышит кукование? Что он в этот миг делает? Где сидит сама кукушка? Множество несчастий и совершенных в жизни ошибок предсказывал человеку крик кукушки, раздавшийся слева. В некоторых деревнях скверной приметой считалось кукование, услышанное впереди – это обещало скорые слёзы, а пение, услышанное позади себя, предсказывало болезни.

Вот такая она кукушка.

И поэтому, когда Вы услышите кукование кукушки – не считайте годы своей жизни, а улыбнитесь летним заботам этом необычной птицы.

Автор: MargaritaMeshyarekova

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 01.10.2023 14:39
Мотать страницу вверх