Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

В нынешних реалиях стыд - весьма притупленное чувство для жителей планеты. Для большинства людей на планете это нечто "ненужное" и чего нужно избегать, дабы не стать заложником собственных переубеждений и полностью не съесть себя изнутри. Стыд довольно часто приводит человека к импульсивным необдуманным решениям ,например преступление, кредит или, даже суицид. Но не стоит отталкиваться от этих чувств полнустью и становиться законченным эгоистом.

А ведь когда стыд полностью отсутствует в сознании индивидума, начинают притухать и другие важные морально-духовные качества : совесть, искренность, добродушие, спокойствие.

Чувство стыда может возникнуть даже из-за пустяка, вроде оторванной пуговицы или незавязанного шнурка на ботинке, а может и по довольно веской причине : оскорбление кого либо не разобравшись в сути дела или банальное враньё с целью личного обогащения, причин - море.

Всё это может приводить к серьезным последствиям для психики,вызывает депрессии, бессонницу, и имеет накопительный эффект, рано или поздно мозг даст сигнал на разрядку, чтобы не "гореть со стыда".

В окончании добавлю, что сам стыд - явление нематериальное, и не имеет единиц измерения на примере метров и килограммов. Обозначенное явление либо имеет место быть, либо оно напрочь отсутствует. Что бы не испытывать такие смутные ощущения, порекомендую прежде чем совершить какой либо поступок, подумайте о завтра, не будете ли вы жалеть о совершенном и стыдиться? Как в поговорке " семь раз отмерь - один раз отрежь", но, это тема для другого дискусса.

Автор: zubov93

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2023 08:18
Мотать страницу вверх