Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Как правило, комплексы формируются в детстве, когда еще неокрепшая психика диктует свои условия. Обычно эта реакция на внешние обстоятельства, своего рода условный рефлекс, вырабатываемый на определенные события в жизни ребенка. И, в основном, это события негативные. Как у собаки Павлова — удар током, в следующий раз — осторожность. Так и у человека в течение жизни вырабатываются определенные комплексы как ответ на внешние ситуации. В этом случае комплекс — это внутренний запрет на проявление в обществе, связанный с ожиданием неприятия и осуждения.

С возрастом крепнет психика, формируется характер. И сложившиеся комплексы уже могут помочь человеку развиваться и двигаться вперед. Все зависит от внутреннего настроя и решимости. Сможет ли человек справиться и обратить свои слабые стороны в сильные.

Важно проанализировать и проработать свои мысли. Увидеть через призму своих комплексов правильное направление, которое укажет путь и даст перспективу. И тогда комплексы могут стать стимулом идти вперед и достигнуть высоких целей в своей жизни.

Автор: osavcenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.09.2023 11:12
Мотать страницу вверх