Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

Как часто люди задумываются о том, кем бы они могли бы быть? Наверное, не часто, да и возможно, это болезненный опыт- взглянуть на свою жизнь, тут же возникнут в памяти упущенные возможности, детские мечты. Но давайте рассмотрим данный вопрос в иной плоскости.

В некоторых религиях существует допущение, что мы могли быть кем угодно в прошлых жизнях, и в следующих жизнях можем стать кем угодно, в зависимости от накопленных заслуг. То есть существует даже карьерный рост, если можно так выразиться, при определенном старании. Кем же я хочу стать исходя из вариантов рождения? Пойдем дальше.

Биологические науки говорят о том, что человеческое тело состоит из клеток. На заре эволюции, из органических молекул стали образовываться первые одиночные протоклетки, они научились поддерживать постоянство внутренней среды с помощью протонной помпы, потреблять ресурсы, жили поодиночке, искали пищу, размножались, умирали. Потом они «поняли», что им гораздо удобнее жить вместе с другими клетками, стали образовывать клеточные колонии, и уже более эффективно обеспечивали членов колоний защитой и питанием. Позднее колонии стали образовывать все более сложные организмы, и вот уже мы, люди, состоим по сути из таких клеток-одиночек, которые придумали жить вместе. Но где тогда здесь наше «Я», если мы состоим из миллиардов таких «Я», просто более примитивных? И кому тогда задаваться вопросом «Кем бы мне хотелось быть?» - клетке, образующей меня или сознанию, которое цельно и над этим всем множеством? Пойдем еще дальше.

В философии есть теория американца, Томаса Нагеля, который предположил, что весь мир лишь сон некоего существа. И ты можешь быть кем угодно, ведь ты всего лишь спишь. Кем бы я хотела быть в своем сне, который возможно и есть весь окружающий мир?

Друзья, не стану дальше развивать рассуждения, подозреваю, что могла достаточно вас уже загрузить. Итак, отвечу по существу на вопрос в заголовке. Если не собой, то кем бы мне хотелось бы быть? Если не быть собой, то хотела бы быть таким существом, творцом своей реальности, чтобы в ней было все прекрасно, не было бы страданий, смерти и болезней, чтобы в этой реальности все живые существа были наполнены любовью к миру и друг другу, и жили бы счастливо. Вот кем. Могу быть и кем-то попроще, но тогда просто останусь собой, тем кем я есть, я ценю весь свой опыт и людей, которые были и есть в моей жизни, и события, которые сделали меня той, кто я есть.

Автор: Kira78

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.09.2023 19:03
Мотать страницу вверх