Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Вопрос, который заставит задуматься не каждого человека. Ведь испокон веков родители приучают уважать старших, пожилых – и это стало догмой. Насколько это правильно на самом деле?
Человек приходит в этот мир ни с чем и до определенного возраста лишен права выбора. Сначала ввиду своей неспособности, потом из-за опеки взрослых, которые лучше знают, что и когда нужно.
А как же та личность, которая умеет смотреть на окружающих с живым интересом, огромным любопытством, нежнейшей добротой и открытой душой?
Дитя. Многие скажут, что ребёнок не может быть личностью, не успел её сформировать. Я буду спорить. Ведь каждый из нас родился со своим набором качеств. Просто может выйти так, что прирожденный талант или способность будут задушены людьми, которые не видели и не развивали, или обстоятельствами, вынудившие сделать другой выбор, потому что так будет правильнее, рациональнее. Но как достойны восхищения те, кто смог выдержать и идти по своему выбранному и желаемому пути, наперекор родственникам, вопреки риску.
Дети словно прозрачные сосуды, готовые к наполнению, не испорченные корыстью, лестью и горечью разочарования. Повзрослев, мы забываем как оставаться человеком, ни осуждать, ни обвинять.
Так давайте в первую очередь уважать детей за то, что души их кристально чисты.

Автор: EkaterinaYakubenok

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.09.2023 18:31
Мотать страницу вверх