Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Часто мы слышим при описании какого-то человека, как правило, мужчины, что он брутальный. Иногда мы слышим это определение по отношению к поступку, но уже с оттенком легкой снисходительности – «брутальненько». Иногда даже ситуация может быть «брутальненькой», но это уже крайне редко.

Чтобы понять значение этого слова, обратимся все-таки к самому распространенному его применению, то есть, к мужчинам. Итак, мы слышим фразу «брутальный мужчина» и сразу в голове всплывает смесь Харрисона Форда с Пирсом Броснаном. Где-то там, в глубине сознания, еще мелькает доктор Хаус и «новый» Шерлок, но это уже нюансы, зависящие от ваших предпочтений.

Суть очевидна: брутальность в нашем обывательском понятии – это маскулинность, мужественность и много харизмы. И это, однозначно, комплимент. Если вы прямо сейчас подойдете к своему спутнику жизни и назовете его брутальным, он расцветет как сто миллионов алых роз (а, может быть, заподозрит неладное). Но воспримет это исключительно как признание его неоспоримой мужественности и единственности во всем белом свете.

И тут появляется ложка дегтя в этой бочке брутальных мужчин. Если верить словарям, то слово брутальность имеет негативное определение. Оно про грубость, про жестокость, про агрессию и прочие неприятные и неодобряемые обществом вещи.

Почему же мы используем его как комплимент? Если бы сейчас пришли психологи и другие исследователи человеческой натуры, они бы рассказали про генетическую предрасположенность и про то, что если сорвать с любого человека мужского пола цивилизационную шелуху, то обнаружится как раз тот самый «зверь», которого мы описываем словом брутальный. И тогда, получается, используя брутальный как комплимент, мы подсознательно хотим найти эти черты в человеке мужского пола (но вслух мы, конечно, об этом никогда не скажем).

Если бы пришли филологи, они бы рассказали про коннотацию и процессы позитивации / негативации лексических значений.

Но мы всех этих людей звать не будем. Мы сами можем выбирать, когда, как и в каких значениях нам использовать слова. Значение вы уже знаете. Если для вас брутальный – это комплимент, тогда награждайте им всех, кто достоин. Если это антикомплимент, то тоже награждайте, а еще немного добавляйте презрения в голос, чтобы вас поняли правильно.

Автор: OlgaGerz

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2023 17:28
Мотать страницу вверх