Кому нужна машина времени?

ИнфоТестовые задания → Кому нужна машина времени?

Кому же нужна машина времени. Многочисленные ответы лежат на поверхности: над этим вопросом постоянно задаются кинематографисты как напрямую (например, трилогия «Назад в будущее» Земекиса), так и опосредованно (наиболее очевидный пример – «Эффект бабочки»).

Рассмотрение же данного вопроса по существу зависит от того, как мы понимаем само слово «нужен». Нужно для чего?

Школьник хочет вернуть вспять время, чтобы изменить результат последней «катки» в Brawl Stars (как и любой другой онлайн-игры с соревновательным мультиплеером). Студент, не сдавший экзамен, хочет воспользоваться полученными данными для последующей более успешной пересдачи. Врач будет пытаться снова и снова спасти пациента на операционном столе.

Таких примеров можно привести сотни. Каждый из них можно оценивать с разных точек зрения: логичность, эмоциональность, правильность, необходимость.

Но в итоге нужно осознавать тот факт, что ни одно путешествие во времени не получится совершить без влияния на происходящие в прошлом события. Да, речь именно об эффекте бабочки.

Хоть в научной фантастике и обожают прием введения нового измерения - времени (куда уж без всенародного любимца МакКонахи и Интерстеллара, а также Прибытия Вильнева), но человечество существует в трех измерениях (тут со мной многие физики откровенно поспорят). И по-другому не будет. По крайней мере на нашем с вами веку точно.

Поэтому ответ на вопрос, поставленный в начале данного текста, конечно, один – никому. Машина времени, как и прочие краеугольные камни, должны оставаться там, где им и место – в вымышленных мирах книг, фильмов и наших с вами грезах.

Автор: chrom4ik

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2023 11:15
Мотать страницу вверх