Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его?

Очень актуальная и для многих больная тема. Я имею ввиду тех людей, которые по тем или иным причинам не умеют говорить "нет". Отговорки, отмазки, оправдания...

До определенного периода в жизни и я была "безотказной". Когда дело касалось чьей-то просьбы, мне было сложно отказать. Но отсутствие способности дать твердый и отрицательный ответ нередко заводило меня в тупик. Я понимала, что в очередной раз стала невольной участницей ситуации, которая ставит меня в тупик.

Некоторые жизненные обстоятельства заставили меня пересмотреть свое отношение к проблемам окружающих. Передо мной встал вопрос: "Зачем идти на поводу у кого-то в ущерб себе?". Только после того, как сформировался четкий вопрос, мне удалось найти ответ:"Я не хочу, и не буду делать для других то, что противоречит моему комфорту, моим интересам". Не имеет значения, насколько близок человек. Сейчас каждый сам за себя. Если мне не хочется исполнять чью-то просьбу, теперь я с большой уверенностью говорю нет. Нельзя делать что-то в ущерб себе. Это эгоистично, но справедливо.

Автор: troyanovska

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2023 21:49
Мотать страницу вверх