Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В письменной речи существует множество знаков препинания, они служат для передачи эмоций, которые присутствуют в устной речи. Всем понятно, что без точек, запятых, двоеточий ни один текст понятно и качественно выглядеть не будет. Однако зачем нужно тире?

Тире используется при функции результата: (Поспешишь — людей насмешишь), при обозначении отрезка расстояния : (самолет Москва — Дубаи), после перечисления: (кусок хлеба, сигарета и пакетик специй — вот и все, что он при себе имел).

Важнейшие функции тире — передача интонаций и обозначение прямой речи. Например:

— Ты чего, гражданин начальник?! — удивился заключенный.

— Ладно, не мешай мне тут, Котягин. — проворчал охранник в ответ.

Тире также используется в тех случаях, когда текст изобилует такими словами как "а то", "иначе", "это". Например, вместо "Не прикасайся к кипящему чайнику, а не то обожжёшься!" можно для краткости употребить "Не прикасайся к чайнику — обожжёшься!".

Длинные паузы тоже обозначаются тире. "Он долго смотрел на экран — там так ничего и не появилось". Тире — незаменимый прием при обозначении резких, внезапных действий, при резком обострении ситуации: "Внезапно раздался оглушительный вопль — враг наступал!".
Вот поэтому и нужно тире. Использование этого знака говорит о грамотности человека. Обычно я вижу, что вместо тире ставят дефис, а это печально, поскольку у дефиса совершенно другие задачи в тексте. Злоупотреблять тире тоже не стоит — иначе весь текст превратится в азбуку Морзе из точек и тире.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх