Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Хорошо, когда опыт и образование дополняют друг друга, взаимно раскрываются, каждый по - своему.

Но, так бывает не всегда. И получится ли работать без образования? А без опыта, если есть только образование?

Например, вы фотограф без образования. Начинающий. У вас дома есть зеркальный фотоаппарат, когда-то давно купленный, и есть большое желание научиться прилично снимать людей, ну или предметы. Возможно такое? Конечно!

В данном случае придётся методом проб и ошибок по крупице собирать свой опыт, предлагая свои услуги. Отказали? Ничего, это тоже будет считаться опытом. Нужно не расстраиваться, а сделать вывод, почему так произошло и идти дальше.

Скорее всего, получение опыта без образования будет самым энергозатратным по прилагаемым усилиям, да и времени на приобретение своего опыта понадобится больше, чем, если бы были окончены хотя бы экспресс–курсы для начинающих.

Или, например, учитель, ещё вчера закончивший педагогический университет, пришёл в школу. Ну какой у него опыт? Его нет. Но есть образование. И, день за днём, приходя в школу, общаясь с учениками, коллегами и родителями, он получает свой опыт. Уникальный.

Впрочем, есть такая деятельность, когда без образования получать опыт будет просто опасно. Если, к примеру, водитель автомобиля сядет за руль без знаний дорожных знаков, правил вождения, то он рискует не только своей жизнью, жизнью других, но и собственной свободой.

Таким образом, образование в любой сфере нужно получать. Это мудрая необходимость. Сначала – образование, ну а потом – приобретение опыта.

Автор: MariOreh

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2023 21:01
Мотать страницу вверх