Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Одни называют способность человека лгать двигателем цивилизации, другие — изобретением Сатаны. Есть ли ситуации, в которых врать не только можно, но и нужно?

Обычно, апеллируя к допустимости лжи, защитники врунов приводят в пример так называемую ложь во спасение. То есть, ложь с благими намерениями, которая должна помочь человеку справиться со стрессовой или экстраординарной ситуацией.

Так врут безнадежно больному о состоянии здоровья, так обманывают детей о причинах развода родителей. Но проблема даже не в том, что такой обман может раскрыться. Проблема в его причинах — лжец преследует корыстные мотивы. Чаще всего даже ложь во спасение является всего-лишь попыткой избежать неприятного разговора.

А разве корысть это плохо?

Когда Адам Смит придумывал невидимую руку рынка, он заодно теоретически обосновал и тезис о том, что личные корыстные мотивы являются общественным благом. Дескать, когда в люди стремятся делать хорошо себе, то и общество от этого выигрывает. И любой лжец, карьерист, подонок и расхититель пенсионных фондов полезен для экономики, а значит и для общества.

Поэтому человеку, с точки зрения не совсем адекватных поклонников экономической теории, необходимо научиться хорошо обманывать для того, чтобы достичь своих целей. Но есть загвоздка — люди не любят когда их обманывают, а идеальных лжецов не существует. Обман как долгосрочная карьерная стратегия работает отвратительно, можно разориться, сесть в тюрьму, быть убитым.

Невинная ложь как основа человеческого взаимодействия

Ответ «лучше всех» на вопрос «как дела?». Дежурный комплимент «прекрасно выглядишь». Искренние попытки утешить «все наладится». Большинство людей это и как ложь-то не воспринимает. Такой обман часто часто подразумевает не больше корыстных мотивов, чем рассказ ребенку про Деда Мороза.

Тем не менее, формально это вполне можно назвать именно обманом. Обманом социально одобряемым, часто именуемым вежливостью. И вряд ли кто-то готов полностью отказаться от такой лжи. Как минимум потому, что результатом абсолютной, тотальной правдивости, скорее всего, станет одиночество. Вряд ли это можно назвать достойной наградой за стремление говорить правду и только правду. Которую, конечно, говорить можно. Но все-таки, до тех пор пока мы живем социумом, не всегда нужно.

Автор: burundukov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.09.2023 07:17
Мотать страницу вверх