Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Эвтаназия — красивое слово. Как и все греческие слова. Но... Тогда, в древности, всё было проще, честнее и... страшнее для нас, нынешних. Красивая, гармоничная и жестокая жизнь Древней Греции невозможна для современного общества. Да это и к лучшему. Не только потому, что не найдется того, кто взял бы на себя роль ареопага. Уж слишком большой путь прошло человечество с первобытных времен. Слишком многое мы видели.

И поэтому эвтаназия для меня — скользкая тема. Да, многие говорят о гуманности и прекращении страданий. Но уж слишком от этого слова — теперь, в современности — попахивает программой умерщвления «Т-4». Хорошо было рассуждать Фрэнсису Бэкону, который, как известно, ввел термин эвтаназия. Бэкон не видел, как над миром простер свою тень фашизм.

Какое сильное впечатление производит случай, задокументированный в книге «У войны не женское лицо». Фашисты захватили клинику для душевнобольных . Один из нацистов убил больного, чье поведение ему не понравилось (позже было принято решение расправиться и со всеми пациентами). А санитарка умоляла, плакала, жалела несчастного. И солдат искренне не мог понять ее: я же сделал вам благо, я избавил вас от мусора, они не могут принести пользы, я проявил милосердие. Но медицинская сестра проявляла совсем другое милосердие.

Столкнулись два милосердия — и всем известно, какое все-таки победило во всем мире. О, Бэкон в наши дни мыслил бы иначе, это несомненно.

И за красивым словом «эвтаназия», пронесенным человечеством сквозь все века своего развития, до сих пор стоят два смысла, два милосердия. Одно — очень правильное с точки зрения здравого смысла, но страшное в своей правильности. Другое — обычное, человеческое. Такого милосердия придерживался, и сам Гиппократ, как известно, противник эвтаназии. Не навреди...

Жизнь — это дар, данный свыше. Нет у нас права решать, чей дар ценнее.



Автор: Altaika

Оценка: 0

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх