Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Бывает, что человек не показывает свой характер в отношениях, не хочет, чтобы его видели злым, жестоким или скупым. Потому что, например, любит... Детей, супруга, родителей.. Или, потому что считает, что ничего страшного не произойдет, не случится нежелательных последствий у тех или иных поступков. Тем самым человек проявляет мягкость, нежность, доверие, любовь. Это намеренное, управляемое, осознанное поведение человека, он обдумал ситуацию, и у него уже вошло в привычку с конкретными людьми вести себя именно так. С другими же людьми он ведет себя уже так, как позволяет ему его воспитание - может, вежливо, а может и по-хамски.

А бывает, что человек ведет себя боязливо и очень осторожно, он не может отказать совершенно посторонним людям, действует не то что без собственной выгоды, а даже во вред себе, своей семье, своим близким. Такой человек постоянно извиняется, разговаривает заискивающе, он очень неуверенный, и если заходит в дверь, то даже пригибается, улыбаясь натянутой улыбкой. Психологи говорят, что у таких людей проблема идет из детства, когда их ругали за любую мелочь, не слушали, не давали права голоса. Да, безусловно, родительское воспитание - это основа формирования характера, но также влияет и школа, и окружение, и даже, например, супруга, делающая из мужика подкаблучника, или муж-абьюзер, заставляющий свою жену бояться, унижающий ее достоинство.

Но возможно, твердость или мягкость характера зависит от того, как сложились звезды при рождении человека, недаром же существует гороскоп, в котором есть упрямые тельцы и козероги и мягкие, податливые девы. Хотя все характеристики гороскопов прекрасно укладываются в 4 темперамента, описывающие характер людей, и опять же правы психологи.

Ну и хорошо, что есть разные люди, иначе было бы очень скучно жить, будь все одинаковыми. Во всех сказках, культовых фильмах всегда присутствуют все 4 темперамента у героев, давая возможность выбора каждому собственного любимчика. А вот здесь уже кто-то выбирает себе под стать, похожего, а кто-то выбирает того героя, черты характера которого он хотел бы перенять, которых ему не хватает. А кого бы выбрали вы?

Автор: Letechkin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2023 15:40
Мотать страницу вверх