Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст - это период сложный, противоречивый, период, когда начинаешь путь во взрослую жизнь. В этот момент подросток учится становиться взрослым. Родители не могут свыкнуться с мыслью о том, что их розовощекий малыш вырос. В этом возрасте человек нуждается в близких людях, в своей семье, с надеждой, что общение должно выйти на новый уровень. Взрослеющей личности, пытающейся найти себя в жизни, нужна тесная связь, поддержка взрослых, а не кормежка, забота как о малыше, прогулка и игрушки.

Проблемы начались с 13 лет. Мама перестала спрашивать, как дела и интересоваться жизнью. Я выросла, а родители запутались в проблемах на работе, в бытовых заботах и мало замечали меня. А так хочется иногда поделиться самым сокровенным. Поэтому и получается, что подростки уходят из дома, ругаются, показывают характер. Сверстники не могут найти решение каких-то личных проблем, поэтому начинают употреблять алкоголь, заводить странные компании, дерзить близким. А родители ничего не замечают. Старшее поколение имеет свой жизненный опыт. И на современных подростков смотрят через призму своей жизни. Но тогда была другая эпоха. И то, что случалось в их молодости, ушло в прошлое. Современный мир совсем непохожий на времена их взросления. Но именно в этот период так важны связи разных временных эпох, так нужна поддержка старших, просто выслушать и дать пару простых советов.

Мои родители были мудры в этот период, вовремя увидев подростковые терзания на тему становления лидерства в старших классах, влюбчивость и обидчивость. Правильно и тактично выбрав метод общения, поддержки и правильных оценок поведения подростка не обострили проблему «отцов и детей». Тактично общались со мной на разные темы, которые были очень важны для меня. Сглаживали углы моих колких ответов на простые вопросы «как дела?».

Когда тебя начинает подбрасывать вверх и вниз по пикам подросткового настроения, очень сложно не отдалиться от родителей из-за личных проблем и их непонимания. Умные, мудрые родители могут сделать тебе шаг навстречу. В сложных ситуациях самая главная поддержка - мама, которая не только даст умный совет, но и утешит в душевной боли. Нужно выбирать друзей, а не водиться со всеми подряд, не поддаваться чужому влиянию. И в этом мама – самая большая поддержка, которая и выслушает, и посоветует.

Переходный период сложное время, как для подростка так и для родителей. Тут можно растерять семейные ценности, но и при правильном подходе укрепить их на всю оставшуюся жизнь и стать настоящими друзьями с родителями. Но, как не тяжёл этот период, на самом деле проблемы пройдут и все наладится. Жизнь все равно прекрасна, в ней будет много интересного, поэтому не стоит зацикливаться на негативе и впадать в депрессии. Ведь семья и поддержка внутри неё - бесценно.

Автор: NataliDi

Оценка: 2

Уникальность: 38 %

Дата публикации: 08.08.2023 22:10
Мотать страницу вверх