Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Каждый ребенок с малых лет знает, что самый крупный обитатель наших таежных лесов — бурый медведь, зимой ложится в спячку. Этот уникальный феномен природы присущ млекопитающим, живущим в разных частях света и он вызывает неподдельный интерес у ученых и простых зевак.

Однако, объективности ради не все виды этого семейства впадают в зимний сон. Например: из белых медведей только беременные самки впадают в спячку, а очковый медведь, хищник Латинской Америки, часто называемый андским не ложится в спячку и вовсе! Помимо этого он не строит берлоги, а вьет гнезда в густых зарослях, в которых обнаружить его очень сложно.

Наука много лет назад сформулировала термины и принципы по которым медведи и другие млекопитающие впадают в спячку. Это состояние называется анабиоз — значительное замедление или полная остановка жизненных процессов в организме под влиянием различных факторов, как внешних так и внутренних, для спасения животного в период неблагоприятных условий.

Так как медведь сложно организованное животное с точки зрения биологического устройства, то можно с большой уверенностью утверждать, что во время обычного сна он может видеть сны, как и многие другие млекопитающие.

Прогресс человеческой цивилизации не достиг уровня, когда мы бы смогли прочитать мысли и память других существ, поэтому и предполагать о том, что же снится медведям всю зиму мы можем лишь наверняка. Если и косолапым и снится что-то, то это скорее всего простые образы охоты и жизни, диктуемые инстинктом.

В любом случае тревожить спящего зверя очень опасно, а встречи с медведем-шатуном лучше избегать, как бы не было любопытно.

Автор: memorizespider

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2023 02:54
Мотать страницу вверх