Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Да, можно и нужно прощать, не обижаться на ребенка. Юный формирующийся человек может из вашего мудрого поступка что-то оставить в своих еще только складывающихся понятиях о мире. Да, можно и нужно любить своих родителей в глубокой старости с их чудачеством и маразмом. Но подставлять левый бок, когда вас в темной подворотне пырнут ножом в правый, наверное, не стоит.

Если бы наша любимая Россия не имела «кулаков» (армия, ядерные боезапасы, военная авиация, космические технологии), существовала бы она до сих пор как независимое государство?

И еще один глупый вопрос без ответа. Наша полиция нас бережет, борется со злом. Она, конечно же, «с кулаками». Если добро не должно быть «с кулаками», значит, полиция – это зло?

Допустим, мы примем философию всепрощения и перевоспитания носителей зла своим светлым примером искренних пацифистов. Допустим, нам очень повезет и нашими оппонентами (носителями зла) окажутся умные люди, которые не только мирно выслушают наши доводы в пользу добра, но и прочувствуют их и перевоспитаются, как в старых добрых сказках. Если вы это допускаете, то можете спокойно гулять по ночам в парке и кормить с руки крокодила.


Автор: Татьяна Нестерова

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:13
Мотать страницу вверх