Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Наблюдая за взаимоотношениями людей между собой, зачастую можно заметить проявление жестокости, равнодушия, грубости, озлобленности по отношению друг к другу. Проявление жестокости нередко и по отношению к животным, нашим братьям меньшим. Неужели это такой жалкий способ самоутверждения на фоне комплекса неполноценности или же внутренняя агрессия, которая все- таки вышла за пределы себя, как это обычно и случается по всем психологическим законам закономерности? Так в чем же причина жестокости, проявление которой мы можем наблюдать у людей с самого детства? Откуда её истоки?

В первую очередь следует учитывать, что причину проявления жестокости конкретного индивида следует рассматривать в совокупности всей его личной истории: как проходило детство, насколько было адекватным воспитание, в какой социальной среде рос человек, какие были интересы, каким типом нервной системы обладает конкретный индивид, а также множество других факторов, влияющих на формирование будущих черт характера личности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что жестокость у того или иного человека появляется по разным причинам. Например, таким как : воспитание в крайне неблагополучной среде, где родители проявляли агрессию и были чрезмерно строги, не давая возможности ребенку выбирать и принимать решения, которые обычно принимают все нормальные дети при адекватном воспитании. Ребенок рос, игнорируя свои малейшие потребности, подавляя любые желания, смиряясь с деспотичными родителями, а тем временем его внутренняя агрессия росла и со временем вылилась во внешнюю агрессию в виде появления жестокости. Более того, ребенок рано или поздно перенимает манеру поведения взрослого, подражает авторитарному лицу например, деспотичному родителю, сам становясь таким в последствии. К тому же, если человек в детском возрасте не получил достаточный уровень морально - нравственного воспитания, в будущем он будет проявлять множество негативных черт характера, в том числе и жестокости, которую получил от окружения.

Есть достаточно и других случаев, когда проявление жестокости исходило от людей, выросших в благополучной среде, с адекватным воспитанием, окруженных любовью и заботой. В таком случае следует говорить о психических особенностях индивида например, таких как: агрессивные черты личности, психопатия, а также ряде других психических заболеваний человека, для которых характерно проявление жестокости по отношению к другим.

В заключении следует отметить, что нельзя дать ответа одним предложением на вопрос: " Откуда появляется жестокость". Причин может быть много, и каждый случай появления жестокости уникален и непосредственно связан с историей жизни того или иного человека. Каждый отдельный случай появления жестокости требует детального рассмотрения на предмет его изучения.

Автор: DariYanna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2023 14:11
Мотать страницу вверх