Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки — удивительные животные, способные выживать во многих опасных ситуациях. Наиболее известным примером является способность кошек оставаться невредимыми после падения из окна. Разгадка этого феномена таится в особенностях анатомии кошек: природа позаботилась об их безопасности задолго до нашего знакомства с ними.

Кошки приземляются на лапы вне зависимости от положения их тела перед полётом. Благодаря такому уникальному умению, дикие кошки могли спокойно карабкаться по деревьям. Это облегчало им охоту, защищало от естественных врагов.

Современные кошки сохранили это качество: их кости такие же гибкие, а инстинкты чуткие. Конечно, глупо ожидать отсутствия травм у питомца при падении с десятого этажа, но самое главное — животное выживет. Передние конечности кошки отличаются довольно пластичным соединением между костями за счёт суставов. Гибкость соединений позволяет кошке полностью перевернуться во время полёта, а специальная расстановка лап способствует снижению скорости животного, равномерному распределению нагрузки. Развить высокую скорость у кошки не получится и из-за небольших размеров, в действие вступают законы физики: объект большей массы будет падать быстрее.

В ходе приземления минимизировать травмы позволяет наличие мягких подушечек на лапах животного. Не всегда падение пройдёт без последствий: с увеличением высоты растёт и риск получить переломы, ушибы и более серьёзные травмы, например, пневмоторакс. Стоит помнить о том, что кошки не любят показывать боль: даже если вы уверены, что животное спокойно перенесло полет, лучше перестраховаться и обратиться к ветеринарному врачу.

Автор: AnastasiaEvans

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.07.2023 09:09
Мотать страницу вверх