Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Распознать ложь можно, но это сделать крайне сложно, когда человек умеет управлять своими эмоциями и внутренним состоянием. Чаще всего во время обмана лжец ведет себя неестественным образом. Это и выдает в нем неискренность. Например, лгуны при реакциях на неприятные моменты краснеют. Зардевшееся лицо во время допроса при установлении истины - верный признак того, что человек чего-то не договаривает, как минимум. А, как максимум - лжет.

Я, например, когда пытаюсь у кого-то выяснить правду, при этом знаю, что товарищ обманывает, стараюсь действовать деликатно. Для начала можно поговорить на отвлеченные темы, чтобы "размягчить" собеседника. Когда человек отвлекается, так проще идентифицировать его реакции. Говоря на отвлеченную тему, можно внезапным вопросом сбить с толку того, кого вы хотите уличить во лжи. И лучше это делать неожиданно.

Если собеседник начинает нервничать, суетиться, пытаться уйти от темы, верный признак того, что он что-то скрывает. И тут уже зависит от того, кто вам достался. Если это "крепкий орешек", то с ним придется повозиться. Если это слабохарактерная личность, то нужно действовать тоже уверенно, но аккуратно.

Как распознать ложь? Мы все люди и примерно одинаковы в своих реакциях. Представьте, чтобы вы делали на месте человека, которому нужно соврать, как вы себя вели. Эту модель "оденьте" на другого и внимательно за ним наблюдайте.

Автор: Лёха Малёха

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2023 07:17
Мотать страницу вверх