Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Нет смысла разглагольствовать о вреде, причиняемом коррумпированностью имущих власть органов. Это и так всем ясно. Поговорим о возможных мерах противодействия этой болезни.

Естественно, за пару недель с коррупцией справиться не удастся. Большинство из нас так привыкло к необходимости "подмазать" чиновника для большей эффективности его участия в вопросе, что даже не особенно представляют, как взяточники смогут выполнять свою работу без получения "подарков". Многие думают, например, что врач плохо прооперирует, если не мотивировать его правильным подношением. Или, если уж инспектор ГИБДД остановил автомобиль, то у него есть твёрдое намерение копать до последнего, пока он не получит свои "честно заработанные". То есть мы сами привыкли к тому, что нужно всем что-то давать сверх того, что они получают за свою работу в виде зарплаты. Таким образом, мы сами поощряем взяточничество, ведь выхода, казалось бы, и нет. Или делай подарки - или твои вопросы окажутся нерешёнными, что приведёт к ещё большему ущербу.

Но может быть и по-другому. Хотя государству для достижения положительного результата в искоренении коррупции придётся пойти на довольно резкие и решительные меры. Например, речь идёт об отмене призумпции невиновности чиновников. То есть, имущество, которое явно не вписывается в бюджет чиновника, должно быть изъято в случае, если подозреваемый не сможет документально доказать законности получения средств на его приобретение. Мера радикальная, но деньги нужны лишь за тем, чтобы их тратить. Если тратить будет нельзя, то они бесполезны для взяточников. К тому же наказание в виде лишения свободы будет подпитывать честность власть имущих.

Далее необходимо создать комиссию/комитет/организацию/департамент - что-угодно по борьбе с коррупцией. Его члены должны иметь приличный оклад во избежание соблазна подкрепиться взяткой. Такая организация будет следить за отсутствием бартерных отношений в самых проблемных сферах вроде следственных органов, ГИБДД, службах по выдаче различных разрешений и т. д. У неё будут полномочия проверки всех и вся. Но и за ней должны присматривать, например, общественные организации, журналисты, члены профсоюзов и т. д.

Ещё одна мера - возможность сообщения гражданами о фактах коррупции в соответствующий орган. И не просто так, для галочки, а со всеми вытекающими - проверками, доказательствами, обвинением, конфискацией имущества и т. п. В случае правдивости наводки, конечно.

Если всё это предпринять с должной инициативой, то через несколько лет у людей начнут формироваться иные привычки и отношение к чиновникам. Это положительно скажется на качестве работы госслужб, которые не будут дожидаться подношений, чтобы начать работать. В принципе, суть коррупции не только в традиции. Многие считают, что получают копейки и смогут кормить семью исключительно за счёт взяточничества. То есть борьба с коррупцией должна сопровождаться экономическим ростом, чтобы нивелировать ощущение нищеты и жадности у людей.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:13
Мотать страницу вверх