Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Не встречала людей в своей жизни, которым не приходилось преодолевать чувство лени. Оно приходит с самого утра, когда пытаются вас вытянуть из уютной постели. Не всегда есть желание торопиться на работу, идти на тренировку. Можно сколько угодно ругать себя, но толку практически никакого.

Мы все разные. Кому-то удаётся достичь заоблачных высот, кого-то полностью устраивает то, что у него есть. И разбираться в мотивах лени не всегда есть желание, особенно когда чувствуешь себя уставшим. Нелюбимая работа, неадекватный начальник не располагает к совершению подвигов на работе.

Иногда становится страшно, что задуманное не получится. Не всегда есть и мотивация. А если и есть, то она расплывчатая. Можно, конечно, попытаться составить план. Прокрутить его в голове, просматривая, как будешь выполнять его. И сделать это подробно, подетально. Иногда задуманное пугает своей сложностью. Возможно, в таком случае может помочь дробление плана на мелке задачи, которые приведут к задуманному.

Часто неумение и нежелание чего-то добиться, мы списываем на нехватку времени. Стоит начать с выполнения простых задач. И, конечно, не забывать находить время на отдых. И на каждую задачу выделить определённое время. По себе знаю, что бороться с ленью помогают физические нагрузки. Необязательно идти в спортзал. Мне достаточно пробежаться по парку или сходить на спортивную площадку. Возвращаешься с просветлевшими мозгами и планами. Все начинает казаться не таким уж и сложным, и вполне выполнимым.

В качестве поощрения можно побаловать себя чем-то вкусненьким. Учитывая, что сейчас лето, подойдёт клубника со сливками. Отлично поднимает настроение. Только не стоит сильно расслабляться, более 15 минут тратить на отдых не надо. Чем дольше позволяешь себе отдохнуть, чем больше расслабляешься и теряешь рабочий настрой.

И, пожалуй, самое важное, что цель, которую тебе не даёт достичь лень, должна быть реальной. Если она несбыточная, придёт разочарование, недовольство собой. И тогда уж лень сложно будет победить, проще будет сдаться.

Секретов борьбы с ленью нет. Каждый борется по-своему, у каждого свои методы. Я нашла свой секрет. Важно вытащить себя из зоны комфорта, быть в хорошем настроении, радоваться жизни и учиться управлять своим отношением к работе. Хотя, если честно, не всегда получается, но я стараюсь.

Автор: SmartyWoman

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 14.06.2023 01:20
Мотать страницу вверх