Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Ум и мудрость совершенно разные вещи: от первого в жизни одно только горе, от второго — умиротворение, богатство и счастье в личной жизни. Это, заметьте, я сейчас не какого-нибудь Грибоедова цитирую, а делюсь собственными умозаключениями. Путь к ним, кстати, был тернист и полон опасностей, ни одну из которых миновать мне не удалось. А все почему? Да потому что я и есть иллюстрация высказывания из первого предложения.

Окружающие всегда считали меня крайне умной особой, и я, будучи человеком скромным и самокритичным, была с ними полностью согласна. Я и правда обладаю обширными знаниями во многих областях, с блеском прохожу тесты на интеллект в женских журналах и без труда поступила на филологический факультет престижного вуза. Но, обладай я хоть частицей мудрости, разве стала бы я заниматься всем этим? Уж точно прошла бы мимо филфака и потащила свою золотую медаль в сторону финансового.

Конечно, можно списать необдуманные поступки на юность и присущие этому возрасту романтизм и упрямство. Но вот прошло очень много лет, а ничего не изменилось. Старость ко мне пришла в гордом одиночестве. Я по-прежнему умна. Получила новые знания и навыки. Например, могу навскидку назвать 50 сортов филодендрона, охарактеризовать природу вариегатности листьев, а по состоянию корневой системы описать полную биографию любого растения.

Но буквально вчера я заказала новый цветочек. Очень красивый. Редкий как "Лада Гранта" в Монте-Карло. И стоит ровно половину моей зарплаты, которая у человека с филологическим образованием по определению не может быть большой. И ведь теперь сижу я и пишу это сочинение в надежде, что оно откроет мне двери в мир большого копирайтинга, где я смогу исправить свое финансовое положение. Или получить возможность заказать еще парочку очень миленьких растеньиц.

Из плюсов могу назвать то, что работаю я при этом в собственном зимнем саду. Здесь собраны самые прекрасные растения. Благодаря им я поняла, насколько огромен и прекрасен наш мир, а также познала вкус макарон марки "Пятерочка".

Но все равно в этом месте я чувствую себя по-настоящему богатой. Словно женщина с финансовым образование или, хотя бы состоятельным мужем. Своего богатого супруга у меня, конечно, нет. Как показала жизнь, мужчинам не нужны умные женщины. От них они всегда уходят к мудрым. Но это уже совсем другая история...

Автор: Vista13

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.06.2023 01:42
Мотать страницу вверх