Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Начать, я думаю, следует с того, что у каждого человека – своя свобода.

Для одного человека – это свобода от принятия решений. И сидит он в стандартном офисе, в одежде, продиктованной дресс-кодом, выполняет поставленные задания по четко разработанному плану. Никаких попыток, так сказать, «внести свою лепту». В свободе от принятия решений есть свои плюсы: никакой ответственности, все давно уже решено до тебя и за тебя, только «играй по правилам» и получай за это свое жалование. То есть некоторые люди чувствуют себя наиболее свободными, будучи так называемым «офисным планктоном» со стабильным доходом.

А другой человек просто не сможет существовать в таких условиях. Для него свобода заключается в самовыражении, возможности лично решать, как поступить в той или иной ситуации. Людей этой категории более свободными делают творческие профессии. Такие, например, как художник, музыкант, писатель, PR-менеджер, журналист и прочие, основой которых является генерирование идей, разработка новшеств. Да и просто – работа не в четких рамках, а «размышление» на заданную тему. Пожалуй, такое представление о профессиях, делающих человека более свободным, является общепринятым в обществе.

Но и представителей этих профессий нельзя назвать полностью свободными. Да, они могут развивать абсолютно новые жанры в своем виде искусства, разрабатывать принципиально новые продукты или услуги, но им необходимо, чтобы их детище было не только выражением их свободной мысли, а еще и являлось экономически выгодным, то есть, грубо говоря, приносило деньги. Ведь обычные человеческие потребности никто не отменял, Маслоу совсем не зря расположил их в основании своей пирамиды.

Наверное, нет профессий, которые делают человека более или менее свободным. Свобода – она в самом человеке, и надо выбрать ту, что подходит лично для тебя и будет приносить тебе счастье.

Автор: Menolly

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:12
Мотать страницу вверх