Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Что значит фраза <<Мысль изречённая есть ложь>>.В первую очередь, каждый человек воспринимает по-своему сказанную нами информацию. То есть, наш собеседник, может воспринять любое наше слово не совсем правильно, таким образом, приняв это за ложь. Достоверность информации можно узнать на просторах интернета, в бумажном виде( газеты или книги ), либо же от другого человека. Ведь как говорят << услышал звон - да не знаешь где он>>. Эта фраза точно описывает то, как услышанное можно исказить до неузнаваемости, и сам не будешь понимать, где правда, а где ложь.

Откуда же пошло данное понятие? Впервые фразу << Мысль изречённая есть ложь>> упомянул Фёдор Тютчев в стихотворении <> которое было написано в 1830 году, а опубликовано лишь спустя три года в газете <<Молва>>. Сам Андрей Белый говорил, что <<Живое, изречённое слово не есть ложь. Оно - выражение сокровенной сущности моей природы; и поскольку моя природа есть природа вообще,слово есть выражение сокровеннейших тайн природы>>. И он прав. Мы можем много раз произносить какое-либо слово, предложение, и каждый слышит своё, у каждого своё восприятие, и хорошо, если бы каждый остался при своём мнении и думал так, как ему хочется. Однако, всё в мире передаётся из уст в уста и сильно портит смысл раннее сказанного. Если мы вырвем что-то из контекста, то легко можем испортить смысл того, что хотел донести до нас автор, и тогда понятие обретает смысл.

Сейчас время инновационных технологий, где практически всё можно воспринимать как ложь. Возьмём в пример один популярный мессенджер <>. Общение с новыми людьми приносит в нашу жизнь разные эмоции, и общаясь по ту сторону экрана с человеком, мы не можем предугадать, какие чувства он испытывает при общении с нами. Таким образом, человек может теряться в догадках, а если мы прочитаем сообщение с <<не той>> интонацией, тогда общение не сложится, и буквально всё будет казаться нам ошибочным, и всё, что нас окружает - ложь.

Лично я считаю, чтобы не теряться в догадках нужно напрямую общаться с людьми, не надумывать себе лишнего, и не стоит сразу распространять информацию, как только услышал её. Нужно придерживаться нейтралитета, и всё, что узнал, не стоит сразу рассказывать, просто держать при себе, а потом уже во всём разобраться.

Автор: diademaaa1

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 15.05.2023 18:47
Мотать страницу вверх